Cinémade OFF#2 — Black Swan / Pär Grindvik : Black Swan, Pär Grindvik
À partir de vendredi 26 janvier 2018 à 23h30
3 boulevard de la bataille de Stalingrad, 69100 Villeurbanne
  • Techno
  • Techno
  • Généraliste
  • Généraliste
  • Electro
  • Electro


Description
Début : vendredi 26 janvier 2018 à 23h30
Fin : samedi 27 janvier 2018 à 05h00

#CINEMADEOFF — 26 janvier
"Ta seule véritable ennemie c'est toi."

Cinémade vous présente son nouveau format hors festival.
Après une première édition qui a affiché sold out le 31 octobre dernier, Cinémade OFF vous dévoile sa seconde date de la saison. Cette fois-ci, nous mettrons à l’honneur le célèbre thriller de Darren Aronofsky : "Black Swan".

Le Lac des Cygnes viendra s'emparer du Club Transbo, orchestré par la techno de notre Étoile berlinoise Pär Grindvik, et de nos artistes locaux CALLING MARIAN et Romain Davi.


—————————————

— LE CONCEPT


Cinémade vous emportera le temps d’une soirée dans la schizophrénie de "Black Swan".
Entre scénographie tachée de sang et danseurs de ballet, la légende allemande du Cygne Noir sera ici réinterprétée sur des sets techno et des happenings immersifs.


—————————————

— LE PROGRAMME


°Calling Marian — [23:30-01:00] http://www.facebook.com/callingmarian
soundcloud.com/callingmarian

🎬 ACTE I (happening) — [01:00-01:05]

°Romain Davi (live) — [01:05-02:00] http://www.facebook.com/romaindavi.prod
soundcloud.com/romaindavi

🎬 ACTE II (happening) — [02:00-02:05]

°Pär Grindvik — [02:05-05:00] http://www.residentadvisor.net/dj/pargrindvik http://www.facebook.com/pgrindvik
soundcloud.com/grindvik

Bio : Depuis les années 90, Pär Grindvik est devenu l’une des figures majeures de la scène électronique suédoise. A la tête de son propre label, cet artiste aux multiples facettes s’est également fait remarquer en sortant plusieurs EPs sur des noms tels que Semantica, Marbacka, Sinister, Dystopian, Drumcode, ainsi qu’une série de productions sous sa marque Stockholm LTD.
Basé actuellement sur Berlin, Pär Grindvik est en train d’enflammer les plus gros dancefloors européens. Sa notoriété provient de l’énergie qu’il met dans chacune de ses performances, mais aussi de sa technique irréprochable sur scène.


—————————————

— BILLETTERIE


15,99 € (frais de location inclus)
→ Digitick : http://bit.ly/2Bydi2f
→ Weezevent : http://bit.ly/2BjAPzU


—————————————

— PARTENAIRES


- Lieu partenaire :
Le Transbordeur

- Partenaires officiels :
Ecole de communication SUP DE COM / École Factory

- Partenaires de co-création :
Eclectik / Mod L / & more...

- Partenaires médias :
Konbini / Le Petit Bulletin Lyon / Le Petit Paumé / Le Bonbon Lyon / ZYVA / Radio SCOOP Lyon / Make x Lyon / Heure Bleue / Kiblind / Paperboys / Goosebump

Cet event est recommandé par @Goosebump 🙌 Gagne ta place et trouve les meilleures sorties ➡️ goosebu.mp/r91t6


—————————————

— INFOS


Événement interdit aux mineurs. Toute sortie est définitive !
Vestiaires : 2,00 € euros par article.

Contacts :
Presse → mathilde@la-fabrique-prod.com
Infos → contact@la-fabrique-prod.com
Suivez-nous → http://www.facebook.com/cinemadefestival

Accès :
Ⓑ Bus C1, C4, C5 : arrêt Cité Internationale
Ⓑ Bus C2, C26 et 70 : arrêt Cité Internationale Transbordeur
Ⓥ Velo’v
Le Transbordeur
3 boulevard de la bataille de Stalingrad,
69100 Villeurbanne


—————————————

— GRAPHIC DESIGN


Cédric Marillat en collaboration avec Jeremy Charlot.


—————————————

— ORGANISÉ PAR


La Fabrique Production http://www.la-fabrique-prod.com

N° de licences : 2 - 1095294 / 3 - 1095295
  • Maelle Piana
  • Marceline Bonnet
  • Océane Chotel
  • Mailys Chz
  • Loris Bricard
  • Mathieu Rnd
  • Mélissa Durix
  • Aurélie Villon
  • Maati Fleury
  • Stephane Colton
  • Barbara Stadler
  • Jean-Baptiste Dt
  • Lucie Pinteur
  • Claire Bdy
  • Laidy Ravan
  • Agu Cintioni
  • Sabrina Dumur
  • Nicolas Amzallag
  • Léa Curcio
  • Pauline Philippe
  • Yannick Toluoc
  • Ben Fmgll
  • Morgan Halgand
  • Antonio Manito
  • Esteban Laurent
  • Lise Amart
  • Gaby Gab
  • Nicolas Laurencin
  • Max Supertramp
  • Marianne Delorme
  • Jennifer Brigell
  • Luca Di Milla
  • Romain Davi
  • Anais Nanouss
  • Maë Rhèa
  • Hitokage Amrou
  • Vince Delorme
  • Pascal Roeder
  • Rébécca Mickey
  • Laurène Marinier
  • Philippine Joncour
  • Robin Denisse
  • Bénédicte Rcnn
  • Clara Charton
  • Lou Terzian
  • Bruno Grasser
  • Sonia Alves
  • Romain Chr
  • Tom Molier
  • Alexis Volcke
  • Cédric Malvaux
  • Fanny Albertelli
  • Chloé Pcz
  • Maxime Novak
  • Marwan Hbn
  • Clément Goy
  • Nina Dachary
  • Marie Hrl
  • Robb Secco
  • Jonah Cabayé
  • Romain Dm
  • Blü Blumei
  • Barbara Arsenault
  • Mars Sram
  • Aurore Baligand
  • Marie-Astrid Boné
  • Luigi Palmieri
  • Olek Do
  • Romy Thiélin
  • Amal El Moutaouakkil
  • Audrey Jullien
  • Maya Inicoh
  • Alyssa Soulier
  • Alice Pascual
  • Cyril Lainé
  • Jules Cailleaux
  • Romain Pradignac
  • Xan Root
  • Hugo Astier
  • Inès Besson
  • Thomas Lopez
  • Rocco Berrow
  • Rudy Mentaire
  • Kenza Amirouche
  • Butch Coolidge
  • Julia Chapot
  • Vincent Serrado
  • Julien Pussot
  • Auriane Mam'Selle Bulle
  • Gregory Kanta Roux Ty
  • Morgane Pécoste
  • Matthieu Egea
  • Valentine Zonta
  • Emma Debard Arthaud
  • Tina Bean
  • Ad Ceccon
  • Marla Singer
  • Izia Vivot
  • Mth Nmr
  • Jessie Phillis
  • Mathilde Maurice
  • Lise Mouanahata
  • Benjamin Malinge Rahard
  • Laurian Simon
  • Sev Ncl
  • Laurine Lrbrg
  • Patrick Belleterre
  • Emilie Demonteil
  • Théo Deprez
  • Gilles Marillat
  • Solène Delorme
  • Flo Wer
  • Adriana Huguet
  • Florence Lavarec
  • Max Regorf
  • Johan Perraud
  • Damien Ducoussal
  • Roch Chamosset
  • Eline Vey
  • Pia Morel
  • Léa Dolymnyj
  • Thom White
  • Sophie Griffon
  • Camille Frd
  • Jade Nl
  • Yannis Brsst
  • Fred Oudin
  • Auré Soto
  • Emma Garczarek
  • Charline Anglada
  • Pauline Fayolle
  • Juliette Vein
  • Camille Correia
  • Myriam Saleh
  • Luca Morellini
  • Célia Dumax
  • Jib Jb
  • Léa Fougerouse
  • Elodie Hocquet
  • Jean-pierre Lv
  • Cédric Mlt
  • Cedric Arnaud
  • Bob Albuca
  • Roman Weber Matellini
  • Emilie Paradis
  • Alicia Buddz
  • Yoan Olivier
  • Romain Lagrange
  • Jordan Clmn
  • François V. Prabonne
  • Tess Thomson
  • Benjamin Teyssier
  • Florian Lechiara
  • Axelle Darfeuille
  • Maxime Perraudin
  • Genie Etcom
  • Léo Lagarde
  • Camille El Yassem
  • Margot Bertrand
  • Lesly Perron
  • Guilhem Guilhem
  • Maï-Lan Lang
  • Papstell Voyelle
  • Loris Leterte
  • RuoYi Jin
  • Irina Soares
  • Lucie Terzian
  • Céline Chapon
  • Rémi Marocelli
  • Sandra Breassier
  • Ingrid Zyla
  • Camille Laur
  • Cyril Rieval
  • Aurélie Huck
  • Tanguy Linossier
  • Aurore Sergi
  • Eloïse Cadet
  • Lionel Lachenal
  • Cass Ba
  • Cécile Leroy
  • Clarisse Bertrand
  • Trevis Guerreiro
  • Ludovic Wolfrom
  • Leslie Kaub
  • FX Martin
  • Juliette Haddouf
  • Mel Boubou
  • No Emy
  • Manon Prn
  • Clémence Marchal
  • Lucas Naples
  • Arno GM
  • Kmel Mehdi
  • Cyrille Bonin
  • Marine Bernasconi
  • Sin Eden
  • Karen Vuch'
  • Raphaël Lopes
  • Tess Capillo
  • Ludwig Gaucher
  • Pauline Michalet
  • Clara Malagnoux
  • Chris Rider
  • Jordan Stln
  • Lucile Beaume
  • Sophie Vacheron
  • Maxime Jct
  • Emilie Deville
  • Clément Hrdl
  • Gaëlle Talaron
  • Laurette Bouvier
  • Sigrid Proust
  • Alexis Fantozzi
  • Lynda Combaud
  • Karine Napoleone
  • Alex Gutierrez
  • Lucile van den Bergh
  • Maeva Lvl
  • Alicia Rbce
  • Perrine Callens
  • Chloé Grd
  • Justine Fieschi
  • Fanny Cstl
  • ကို ေလး
  • Constance Cittone
  • Feyriele Chilot
  • Cécile Langlais
  • Alix Tgn
  • Emma Bovary
  • Giovanni Della Mirandola
  • Mina Nrl
  • Alice Gratet
  • Clémentine Vincent
  • Elodie Dupont
  • Carole Beauruel
  • Gab Delolme
  • Etienne Crff
  • Maxence Costa
  • Matthias Lbx
  • Solenn Martin
  • Maïana Cassi
  • Lucas Poujois
  • Baptiste Bénet
  • Loïc Buffet